воскресенье, 12 октября 2008 г.

Учебная тропа. (продолжение)


Андромеда многолистная(или подбел, дубровник.)
















Олений мох. (ягель)


Мхи (сфагнум, фунария, гипнум)












Ряска, пушица, росянка.

Клюква болотная ( очень полезная ягода, но собирать её нелегко).
Водяника (или вороника, или "шикша") чёрная. Водяника-т.к. ягоды сочные, но безвкусные, водянистые. Вороника-как вороний глаз.


Голубика болотная. На вкус ягоды очень приятные, хотя и более водянистые, чем ягоды черники. Зато ягоды не окрашивают ни губ, ни рук. Голубику народ ещё называет "дурниха". Люди, собирая голубику, часто испытывают головокружение, дурноту, их качает из сторону в сторону. Но это не от голубики, а от сильного запаха багульника, который растёт рядом.



Багульник болотный . Он очень сильно и сладковато пахнет.









Мирт болотный или кассандра. Кто же была Кассандра, в честь которой назван этот кустарник? Кассандра - дочь троянского царя Приама. Она обладала даром пророчества и большей частью предсказывала неблагоприятные вещи. А кассандра(растение) предостерегает:"Вот вы наклоняетесь за ягодами голубики, нанюхаетесь багульника и заснёте здесь на болоте. Съедят вас комары и мухи-кровососы..."

Мы говорили, что болото - это избыточно увлажнённый участок. Растения болот подобны мореплавателям. Корабль плывёт по воде, а морякам приходится с суши запасать в бочках питьевую пресную воду. Так и растения болот. У них есть всяческие приспособления к тому, чтобы экономно расходовать воду. Листья у них мелкие, покрыты волосками или восковым налётом. Всё это уменьшает испарение. Растения приспособились жить как бы в условиях недостатка воды.


1 комментарий:

violka комментирует...

Больше всего мне понравилось растение Багульник особа когда это растение цветёт.

КРАСОТА!!!!!!!!!!!!!